广告
  • 小学数学应用题归纳及解答
  • 发布时间:2021-04-26 23:06 | 作者:admin | 来源:未知 | 浏览:
  • 广告

  •   1归一问题
     
      【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
     
      【数量关系】总量÷份数=1份数量
     
      1份数量×所占份数=所求几份的数量
     
      另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
     
      【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
     
      例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
     
      解(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)
     
      (2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)
     
      列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
     
      答:需要1.92元。
     
      例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?
     
      解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)
     
      (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)
     
      列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)
     
      答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
     
      例35辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?
     
      解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)
     
      (2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)
     
      (3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)
     
      列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
     
      答:需要运3次。
    转载请注明:http://www.51luopang.cn/a/info/shuxue/2021/0426/13011.html
  • 相关内容