广告
  • 小学数学第三册期中试卷
  • 发布时间:2020-02-25 16:42 | 作者:admin | 来源:未知 | 浏览:
  • 广告

  •   小学数学第三册期中试卷
      
      班级     姓名         成绩     
      
      一、口算
      
      53 —8=
      
      4×6=
      
      5÷5=
      
      57+9=
      
      3+17=
      
      81—40=
      
      18÷6=
      
      3×4=
      
      70—7=
      
      35+8=
      
      16÷4=
      
      2÷2=
      
      5×6=
      
      24—4=
      
      36÷6=
      
      96—6=
      
      6×2=
      
      30+28=
      
      9÷3=
      
      60—6=
      
      二、想想填填
      
      1、                                 
      
      每盘苹果( )个,( )盘苹果一共( )个。
      
      □○□=□
      
      ( )个苹果,每(  )个放一盘,放了( )盘。
      
      □○□=□
      
      ( )个苹果,平均放了( )盘,每盘( )个。
      
      □○□=□
      
      2、
      
      □×□=□    □×□=□
      
      □÷□=□    □÷□=□
      
      3、在○里填上“>”“<”或“=”。
      
      18÷3○3  67—28○45 20○60—34  50—7○43
      
      80○62+18  55—42○3 15○67—48   42-16○16
      
      4、按要求画图形
      
      在第1行第二格。画一画:
      
      ⑴在第6行第4格画 ○。
      
      ⑵在第3行第2格画 ☆。
      
      ⑶在第5行第6格画 △。
      
      ⑷在第4行第6格画 □。
      
      ⑸在第2行第5格画 √。
      
      5、在得数六十几的算式后面打“√”
      
      70—22 □  37+28 □  85—24 □   30+31 □
      
      19+39 □  68—9 □  15+56  □  94—30 □
      
      超市小华家⑴ 学校在小华家的( )面,
      
      在书店的( )面。
      
      ⑵ 科学城在公园的( )面
      
      体育馆书店学校⑶ 超市在书店的( )面。
      
      ⑷ 从公园到超市,先向( )
      
      面走到科学城,再向( )面
      
      科学城公园走到学校,然后向( )面走
      
      到小华家,最后向( )面走
      
      到超市。
      
      7、找规律填一填。
      
      8 、     □ 4    □ 4    
      
      - 2 □    + 2 □    
      
      4 6    4 1     
      
      三、用竖式计算
      
      34+56=    70—16=     27+25=    62—18=
      
      四、应用题
      
      一根绳子原来长34厘米
      
      一本书共( )页
      
      付出50元
      
      剪掉26厘米
      
      已看34页
      
      用去( )元
      
      还剩(  )厘米
      
      还剩28页
      
      还剩9元
      
      2、 牛奶    糖果   瓜子   衣服   裤子
      
      6元    5元   2元   38元   ?元
      
      ⑴我带了30元买4包糖果够不够?(在正确的答案后打“√”)
      
      够□ 不够□
      
      ⑵小华有12元,可以买几包瓜子?几瓶牛奶?
      
      ⑶裤子比衣服便宜19元,一条裤子多少钱?
    转载请注明:http://www.51luopang.cn/a/xedu/ernianji/2020/0225/12293.html
  • 相关内容
  • 小学教育 | 中学教育 | 作文鉴赏 | 辅导资料 | |网站地图|热门搜索
  • 投稿联系:QQ 547403730【可带品牌、联系方式、网址、超链接】
  • Copyright © 2002-2011 站长QQ:547403730 蜀ICP备17007769号-1
  • 51教育联盟-关注中小学教育资讯,学生考试试题,考试试卷答案
  • 免责声明:本站信息来自互联网,并不带表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将及时删除!