广告
  • 三年级数学综合应用题40道上册
  • 发布时间:2020-12-29 16:42 | 作者:admin | 来源:未知 | 浏览:
  • 广告

  •   三年级数学综合应用题
     
      1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
     
      2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
     
      3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第二天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
     
      4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
     
      5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
     
      6、少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
     
      7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
     
      8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
     
      9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
     
      10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?
     
      11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
     
      12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。两种兔共多少只?
     
      13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。这个饲养小组共养兔多少只?
     
      14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工105个。把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?
     
      15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。有花汗衫2600件。花汗衫比白汗衫少多少件?
     
      16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。8箱这样的苹果重多少千克?
     
      17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
     
      18、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字?
     
      19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?
     
      20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?
     
      21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?
     
      22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?
     
      23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
     
      24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?
     
      25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?
     
      26.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?
     
      27.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
     
      28.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?
     
      29.订一份电视节目报半年需要12元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
     
      30.一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?
     
      31.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
     
      32.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?
     
      33.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
     
      34.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?
     
      35.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
     
      36.李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?
     
      37.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?
     
      38.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。
     
      (1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?
     
      (2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?
     
      39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?
     
      40.一件上衣65元,一条裤子28元。
     
      (1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?
     
      (2)用150元钱买2套衣服,够吗?
    转载请注明:http://www.51luopang.cn/a/xedu/sannianji/2020/1229/12899.html
  • 相关内容
  • 小学教育 | 中学教育 | 作文鉴赏 | 辅导资料 | |网站地图|热门搜索
  • 投稿联系:QQ 547403730【可带品牌、联系方式、网址、超链接】
  • Copyright © 2002-2011 站长QQ:547403730 蜀ICP备17007769号-1
  • 51教育联盟-关注中小学教育资讯,学生考试试题,考试试卷答案
  • 免责声明:本站信息来自互联网,并不带表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将及时删除!