广告
  • 小学四年级上学期数学应用题
  • 发布时间:2019-05-27 17:12 | 作者:admin | 来源:未知 | 浏览:
  • 广告

  •   小学四年级上学期数学应用题
      
      1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?
      
      2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
      
      3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
      
      4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
      
      5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
      
      6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
      
      7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
      
      8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
      
      9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
      
      10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
      
      11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?
      
      12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?
      
      13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?
      
      14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
      
      15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
      
      16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?
      
      17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?
      
      18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?
      
      19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
      
      20、 水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?
      
      21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
      
      22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
      
      23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?
      
      24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?
      
      25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
      
      26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?
      
      27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?
      
      28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?
      
      29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
      
      30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?
      
      31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?
      
      32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?
      
      33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?
      
      34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?
      
      35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
      
      季度
      
      一
      
      二
      
      三
      
      四
      
      用水(立方米)
      
      123
      
      178
      
      196
      
      163
      
      圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
      
      36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?
      
      37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?
      
      38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
      
      39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?
      
      40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?
      
      41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
      
      42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?
      
      43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
      
      A种:团体5人以上每位150元。
      
      B种:大人每位200元,儿童每位100元。
      
      (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
      
      (2)5位家长带10名孩子呢?
      
      44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?
      
      45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
      
      46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?
      
      47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?
      
      48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?
      
      ※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?
      
      ※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的?
      
      小学四年级上学期数学应用题
      
      参考答案
      
      1、每小时生产的零件×时间=零件总数
      
      解:(24÷3)×8=8×8=64(个)
      
      答: 他8小时做64个零件.
      
      2、总价÷数量=单价
      
      解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)
      
      答:每袋化肥165元。
      
      3、单价×数量=总价
      
      解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)
      
      答:他还要准备14910元。
      
      4、皮鞋用款+衣服用款=共用款
      
      解:105+(105×2)=105+210=315(元)
      
      答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.
      
      5、队员总数÷小组数=每小组人数
      
      解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)
      
      答:平均每组有6名少先队员。
      
      6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量
      
      解:45×13=585(㎏)
      
      18×12=216(㎏)
      
      585+216=801(㎏)
      
      答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.
      
      7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格
      
      解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分
      
      答:一支园珠笔1元6角5分。
      
      8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数
      
      解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)
      
      答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.
      
      9、 小明的钱数+小强的钱数=总数
      
      小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。
      
      解:40+(40-6)=40+34=74(元)
      
      40-( 40+34)÷2=40-37=3(元)
      
      答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。
      
      10、男工数+女工数=总数
      
      解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)
      
      答:这个工厂共有157名工人.。
      
      11、路程÷ 时间=速度
      
      解:(48×5)÷3= 240 ÷3=80(千米)
      
      240×2÷(3+5)= 480÷8=60(千米)
      
      答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米。
      
      ※12、发给8个班的+留下的=应买的
      
      解:8×200+100=1600+100=1700(本)
      
      答:学校应买1700本练习本.
      
      13、总量÷每天烧的=烧的天数
      
      解:1吨=1000千克
      
      1000÷40=25(千克)
      
      1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)
      
      答:这批煤可以烧50天。
      
      14、剩余的书÷每小时装的=装订时间
      
      解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)
      
      答: 剩下的书还需要30小时能装订完。
      
      15、剩余的书÷3天=每天要装的
      
      解:244-(49+51)=244-100=144(本)
      
      144÷3=48(本)
      
      答:平均每天要修补48本.
      
      16、解:40-(4×5)=20(吨)
      
      20÷5=4(次)
      
      答:还要运4次。
      
      ※ 17、买5盆花4盆的钱,实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元。 单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)
      
      解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25 =2400(元)
      
      答:最少要花2400元。
      
      18、 解:350×20=7000(千克)
      
      7000千克=7吨
      
      7吨>6吨
      
      答:不够。
      
      19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)
      
      答:每束便宜4元钱。
      
      20、 解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)
      
      答:应付39元钱。
      
      21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)
      
      答:平均每只羽毛球3元。
      
      22、 解:6×50÷5=300÷5=60(个)
      
      答:实际平均每小时生产60个.
      
      23、 解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)
      
      答:这些水果能装10箱。
      
      24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆
      
      解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)
      
      答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
      
      25、 解:36×2-12=72-12=60(人)
      
      答:学校美术组有60人。
      
      26、 解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)
      
      答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
      
      27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)
      
      答:足球队有20人。
      
      28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)
      
      答:运来的梨有1120千克.
      
      29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)
      
      答:男生比女生多50人.
      
      30、 解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)
      
      答:还要3天才能看完.
      
      31、 解:28-8-8=20-8=12(张)
      
      答:小红原来有12张邮票.
      
      32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)
      
      答:一共需要4辆汽车。
      
      33、 解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)
      
      答:这桶油重8千克. 桶重1千克。
      
      34、解:52÷2=26(盆)
      
      (52÷2-1)×4=25×4=100(米)
      
      (26-1)×4=25×4=100(米)
      
      答:这条路长100米.
      
      35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
      
      季度
      
      一
      
      二
      
      三
      
      四
      
      用水(立方米)
      
      123
      
      178
      
      196
      
      163
      
      圆圆家去年平均每月用水多少立方米?
      
      解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)
      
      答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米。
      
      36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)
      
      答:平均每天要修补48本。
      
      37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)
      
      答:还要运12次.
      
      38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)
      
      答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.
      
      39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)
      
      答:一共需付102元。
      
      102÷34=3(元)
      
      答:平均每张相片3元钱。
      
      40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)
      
      答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.
      
      41、解:288÷16=18(千克)
      
      答:平均每只鸡每年产蛋18千克.
      
      42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)
      
      答: 四边最少栽20棵杨树。
      
      43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
      
      A种:团体5人以上每位150元。
      
      B种:大人每位200元,儿童每位100元。
      
      (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?
      
      解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
      
      B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)
      
      2250<2500
      
      答:买A种票便宜。最少要花2250元。
      
      (2)5位家长带10名孩子呢?
      
      解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)
      
      B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)
      
      2250>2000
      
      答:买B种票便宜。
      
      44、解:3×35×4= 105×4=420(人)
      
      答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.
      
      45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?
      
      解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)
      
      答:两车相距8228千米.
      
      46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)
      
      答:两地间的铁路长498千米。
      
      47、 解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)
      
      答:经过3小时,两车相距381千米.
      
      48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)
      
      答:经过3.5时间两车相遇。
      
      ※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)
      
      解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时)
      
      20×2.5=300(千米)
      
      答:汽车在高速公路上行驶了300千米。
      
      ※50、道理同上题
      
      解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)
      
      10×150=1500(米)
      
      答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的. 小学教育:http://www.51luopang.cn/a/xedu/
    转载请注明:http://www.51luopang.cn/a/xedu/sinianji/2019/0527/1578.html
  • 相关内容
  • 小学教育 | 中学教育 | 作文鉴赏 | 辅导资料 | |网站地图|热门搜索
  • 投稿联系:QQ 547403730【可带品牌、联系方式、网址、超链接】
  • Copyright © 2002-2011 站长QQ:547403730 蜀ICP备17007769号-1
  • 51教育联盟-专注中小学教育资讯、教育资讯、学生考试、考试试题练习、考试试卷测试、试卷答案参考!
  • 免责声明:本站信息来自互联网,并不带表本站观点!若侵害了您的利益,请联系我们,我们将及时删除!